Отсутствие трудового договора - Как вести себя и какие права имеет работник

• г. Нижний Новгород

1) трудовой договор не заключали (сказали, что все без него работаю и ОК)

2) должностную инструкцию не видела в глаза (и не уверена, есть ли она на самом деле)

3) за заработную плату расписывалась 1 раз всего - в остальные месяцы просто давали конверт

4) трудовую свою я не видела

Хочу уволиться. Ниже уже ответили, что нет трудового договора - нет трудоустройства. Тогда как я должна повести себя в этой ситуации?

Если все-таки внесут запись в трудовую книжку, то должна буду 2 недели еще отрабатывать?

И должны ли мне что-то выплатить за июль месяц? (заработная плата серая)

Ответы на вопрос (1):

Валерия, требование об уведомлении работодателя за 2 недели до предстоящего увольнения закреплено в трудовом кодексе. Однако в Вашем случае трудовые отношения ни каким образом не оформлялись, поэтому можете попробовать договориться с работодателем. При этом риски не выплаты з/п лежат на Вас, т.к. доказать наличие трудовых отношений и оплаты труда необходимо будет Вам, а не работодателю.