Какие доказательства являются достаточными для признания сделки по приватизации квартиры недействительной на основании обмана, и существуют ли ограничения по сроку давности для такого иска?

• г. Москва

Какие доказательства являются достаточными для признания судом сделки по приватизации квартиры недействительной на основании обмана? 2-е из троих прописанных отказались от участия в приватизации в пользу третьего якобы "для упрощения и ускорения процесса продаже квартиры" (устные договоренности). Новоявленный собственник не торопится продавать и существует подозрение о его намерении распорядиться квартирой на свое усмотрение. Есть ли ограничения по сроку давности для такого иска?

Ответы на вопрос (1):

ДлЯ начаала следует признавать недействиетльными отказы от участия в приватизации. По обману очень сложно. Но пытатйесь, другого выхода у вас нет, видимо.

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.