Возможные проблемы в наследовании после семейной ситуации - имущество, брак и доли?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: у меня была мама, отчим (брак оформлен официально, но я официально усыновлен не был) и сестра. Мама с отчимом были прописаны в двухкомнатной квартире, мы с сестрой в коммуналке (две комнаты). В 1999 г. меня посадили. Сестра погибла. Мама с отчимом решили сделать обмен, для чего продали (по доверенности от меня) две комнаты в коммуналке и свою двушку. На деньги от продажи была приобретена однокомнатная квартира и комната в двухкомнатной квартире матери отчима. (?). Мама умерла первой, за ней отчим, после него владелицей всего (!) имущества стала его мать (1916 гр.), затем умерла и она. А владелицей всего имущества (по завещанию матери отчима) оказалась моя двоюродная сестра (?). Вопрос: имущество было нажито в период брака между мамой и отчимом, имела ли она какую-то долю (даже если квартира была приватизирована только на отчима) и имеет ли смысл мне оспаривать права двоюродной сестры на наследство или его долю?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в браке была приватизирована только на отчима Ваша мама не имела право на долю в квартире