Возможные проблемы в наследовании после семейной ситуации - имущество, брак и доли?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: у меня была мама, отчим (брак оформлен официально, но я официально усыновлен не был) и сестра. Мама с отчимом были прописаны в двухкомнатной квартире, мы с сестрой в коммуналке (две комнаты). В 1999 г. меня посадили. Сестра погибла. Мама с отчимом решили сделать обмен, для чего продали (по доверенности от меня) две комнаты в коммуналке и свою двушку. На деньги от продажи была приобретена однокомнатная квартира и комната в двухкомнатной квартире матери отчима. (?). Мама умерла первой, за ней отчим, после него владелицей всего (!) имущества стала его мать (1916 гр.), затем умерла и она. А владелицей всего имущества (по завещанию матери отчима) оказалась моя двоюродная сестра (?). Вопрос: имущество было нажито в период брака между мамой и отчимом, имела ли она какую-то долю (даже если квартира была приватизирована только на отчима) и имеет ли смысл мне оспаривать права двоюродной сестры на наследство или его долю?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в браке была приватизирована только на отчима Ваша мама не имела право на долю в квартире

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Двоюродная сестра прописана в частном доме, который был куплен на деньги ее матери (была продана квартира, где они проживали с мамой и родным отцом, и квартира бабушки). Мать с отцом развелись, после этого был куплен дом, в котором проживали моя сестра со своей мамой и отчимом (расписаны не были, совместно проживали 16 лет.) Вскоре у них родилась дочь. Через несколько лет мама сестры умерла, завещание не было составлено, перед смертью она прописала отчима сестры. Вопрос: может ли отчим, по закону претендовать на часть дома?

Посоветуйте, как быть? В 1979 г отчим получил 2-х комнатную квартиру. В ордере вписаны: отчим, мама, я. и моя сестра. В 1982 году я выписалась. В 1998 году был прописан в квартиру сын от первого брака отчима. В 2001 г. моя сестра погибла и в этом же году в квартиру была прописана ее несовершеннолетняя дочь. В этом же году умер отчим, а в 2007 г. умерла мама. В квартире остались прописаны сын от первого брака отчима и дочь моей сестры (совершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Сейчаст они проживают в этой квартире. Проживание с сыном отчима стало невозможным - сильно пьет, дебоширит. Приватизировать квартиру не хочет (у него были проблемы с пропиской после 1991 г. 3 года нигде не был прописан), менять тоже, его все устраивает. Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

Мать была официально замужем за моим отчимом. Мы с ней проживали в квартире, собственником которой являлся отчим. Прописаны не были. Мать умерла. Я жил с отчимом. После смерти отчима имею ли я право наследовать его квартиру? Своих детей у него не было. Женат был только на моей матери. Из родственников только двоюродные братья и сестра.

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение