Правомерность иска о признании утратившим право на жилое помещение, заявленного лицом, не проживающим в нем и не являющимся членом семьи - основания и ссылки на нормы процессуального права

• г. Сургут

Заявлен иск о признании утратившим право на жилое помещение, заявлен человеком, который не проживает в этом жилом помещении, в договор найма не включен, членом семьи не является, у него просто регитсрация. Является ли он не надлежащим ответчиком, и на какие норму процессуального права мне сослаться в этом случае. Что бы его призанали не надлежащим ответчиком.

Ответы на вопрос (2):

Ни на какую - по тексту, в этом иске он истец.

В муниципальном жилом помещении человек может быть зарегистрирован только в качестве члена семьи (по действующему законодательству). Если это не так - его следует признавать не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением (в случае, если человек не вселялся или не проживает). До принятия судом решения о признании не приобретшем или утратившим право пользования жилым помещением этот человек будет являться надлежащим истцом... А вы там зарегистрированы? Проживаете? Может быть заявить встречный иск? С уважением. Адвокат Булатов С.Н.