Проблемы с получением разового детского пособия - ребенку 6 месяцев, развод с мужем и отец отсутствует

• г. Пенза

Не могу получить разовое детское пособие. 22 июля ребёнку 6 месяцев. С мужем в разводе. Имеется справка с его места работы, что он пособие не получал и получать не собирается. Я не работаю. В собесе сказали, что должен получить отец, т.к. он работает и отцовских прав не лешен. Но отцу это совсем не надо и живёт он в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники соц.защиты вводят Вас в заблуждение.

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего. (п.27 приказа Минсоцразвития от 21.12.2009г. № 1012н).

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Так что поторопитесь с заявлением на пособие, иначе право на него утратите.