Право на отработку больничного - отрицательные последствия для работника

• г. Санкт-Петербург

Работаю. Оформлена по трудовой. Проработав два года исправно-заболела. Пробыла на больничном две недели. При выходе на работу сказали что я должна отработать эти дни кот. была на больничном... (я их так и не отработала, но деньги получила как будто работала весь месяц). сейчас увольняюсь и с меня хотят высчитать деньги за те смены кот. я была на больничном. Законно ли это? и где в законе прописано что надо отрабатывать больничный (больничный лист принесла, оформленный как полагается). и имеют ли право с меня высчитывать за это деньги? Что мне делать?... при оформлении на работу говорили что соцпакет. Оформлена по трудовой. Говорили что отпуск и больничный оплачиваемый... что мне делать? И в какой срок мне должны выплатить расчет?

Ответы на вопрос (1):

Марина, ни кто не имеет право удерживать с Вас указанные суммы, если работодатель осуществляет перечисления в ТФОМС. Вас пытаются обмануть. Расчет должен быть выплачен в последний день работы. Одновременно можете потребовать предоставить расчетную информацию по выплатам, чтобы проследить размер удержаний. В противном случае смело обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или суд.