Спор о доле наследства в 2-х комнатной квартире - правомерность решения суда и право 50-летней дочери наследника

• г. Москва

Мой дед заключил брак 12.05.93 г. в возрасте 78 лет с 69 летней женщиной и взял ее жить в свою квартиру, которую 15.04.1994 г. приватизировал.

В "свидетельстве на право собственности" записал свою жену, доли были неуказаны! Через 6 лет совместной жизни, 1999 г.-умерла жена, а ее 50-летняя дочь, зная о приватизации, в установленный законом срок, подала заявление в нотконтору о принятии наследства (доли матери). В 2001 г. дед-умер и, как оказалось, оставил завещание на 2-х комнатную квартиру, на постороннего человека! Был суд, по решению которого дочери (моей маме) суд присудил 1/4, постороннему по завещанию 1/2, и оставил как бы резерв на 1/4-для той самой, 50-летней дочери умершей жены. Суд длился с 30.06.02 по 27.10.04. Правомерно ли решение суда в определении доли наследника по закону? По завещанию? (дело рассматривалось по ГК 1964 г.) Имеет ли право 50-летняя дочь умершей жены, которая обратилась в нотконтору в августе 1999 г. и до сегодняшнего дня 06.2005 г. не получившая "свидетельства на наследство", не проживавшая ни одного дня в квартире моего деда, не оплачивающая коммунальных платежей, ни разу не появившаяся в квартире с 28.04.1999 г. иметь право на 1/4 часть данной квартиры? Разве сроки не пропущены, разве своими действиями она не показала, что квартира ее не интересует?

Ответы на вопрос (1):

Давайте разбираться. 1) Дочь жены дедушки имеет право наследовать по закону за своей матерью наравне с ее мужем. Т.о., ее доля действительно составиа 1/4. Из ее действий как раз следовало, что она прияла наследство (в срок обратилась к нотариусу).2)Почему Вашей матери опредили долю в 1/4, я не знаю. Строго говоря, при наличии завещания, она не должна была наследовать вовсе. 3/4 квартиры должен был получить "посторонний человек". Может быть Ваша мать является нетрудоспособной иждивенкой умершего деда. Поэтому суд определил ей обязательную долю в наследстве. Почему столько - не знаю, видимо, кроме Вашей матери были еще какие-то наследники по закону.