Можно ли добиться правды в Конституционном суде.

• г. Канск

В Конституционный Суд Российской Федерации

От Рахманова Константина Анатольевича

663613 Красноярский край город Канск улица

Эйдемана дом 39 т 89233738118

Жалоба.

Прошу объективно рассмотреть мою жалобу и привлечь к установленной законом ответственности лиц причастных к нарушениям законодательства, действия и без действия должностных лиц, доведения до увольнения.

Я Рахманов Константин Анатольевич проходил службу в ФКУ ОИУ-26 ОУХД ГУФСИН РОССИИ ИК-42 (Красноярский край Богучанский район п.Октяборьский 663460) в должности младшего инспектора отдела охраны вахтой. По 10 суток в карауле в постоянной боевой готовности не покидая караул всю вахту, плюс два дня занятий. И того 12 суток и 18 суток дома. В ходе службы не однократно нарушались мои законные права как сотрудника, и как человека. Об этом я узнал после обращения к юристу. Нарушались права в части трудового законодательства а именно оплата часов, сложности и напряженности за специальный режим службы, надбавки за вахтовый метод, компенсации за проезд, отрыв от семьи, и других выплат касающихся сотрудников работающих вахтой. Когда я обратился в прокуратуру Богучанского района оказалось все законно, после обращения в суд там оказалось сроки пропущены, судье я пояснял, что не знал, а узнал только тогда, когда мне задержали единовременное пособие…после обращения к юристу и сразу написал в прокуратуру. После подачи кассационной жалобы судья сказала «ВЫ ВООБЩЕ НА ЧТО РАССЧИТЫВАЛИ»? Тогда я написал в генеральную прокуратуру в Москву, а они отправили в красноярскую и итог в решении написано: так как есть решение суда то мы проводить проверку не будем! Я снова отправил в генеральную прокуратуру письмо. И через месяц мне приходит ответ. Оказывается у прокуратуры нет полномочий провести проверку! Это вообще нормально? Почему находясь на службе меня «ОБВОРОВЫВАЛИ»в зарплате? По моим подсчетам меня в двойне грабили каждый месяц! А нас там сотни! Также мне не предоставляли во время отпуска, учебный отпуск. Был случай когда моя жена на производстве повредила ноги. И ходить не могла. Мне даже отпуск не дали. Почему когда подошла сессия мне дали основной отпуск? Хотя основной по графику в феврале. После учебы я заболел и заболела моя 8 летняя дочь и по выходу с основного отпуска мне отпуск не продлили по больничному моей дочери, и то что я учился 20 дней ….почему?

Почему в условиях крайнего севера я получал зарплату как в городе? Это от 15 т. р первый год и 2, 3 года до 23 т руб. Хотя в Эвенкийском районе милиционер в таком звании в то время получал под 50 т. руб? Почему приезжая за два дня до вахты на учебные занятия, а это 8 часовой рабочий день мы занимались ХОЗ - работами. Побелка и строительство заборов, тротуаров, ремонт караульных помещений, (Перед приездом делегаций с Москвы особенно) нас заставляли косить траву на КСП. А на второй день стрельбы и заступление. Почему это было всегда бесплатно? (16 часов).

ПРОШУ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ МОИХ ТРЕБОВАНИЙ:

1.Произвести перерасчет вахты каждого месяца за все время службы не 15-18 часов в сутки (в карауле) а 24 часа так как находясь на службе я и все сотрудники не покидали караул всю вахту 10 суток подряд за все время службы, и законно ли 10 суток стоять в карауле 4/4?

2.Оплатить учебные занятия за все время службы перед заступлением в караул которые, до сих пор сотрудникам не оплачиваются.

3.Оплатить мне учебный отпуск с 11.11.2010 по 30.11.2010 вместо которого мне дали основной тем самым нарушив ст 173 трудового законодательства, не давали отпуск ссылаясь на отсутствие людей.

4.Оплатить больничный №32 по уходу за моей больной дочерью, когда я был в основном отпуске на сессии и после сессии болел сам и ухаживал за больной дочерью, и не мог воспользоваться отпуском ни как вообще.., и законна ли дата моего увольнения когда я в основном отпуске болел, учился и на эти дни не продлили основной отпуск, только на мой больничный.

5.Произвести перерасчет других выплат, а именно материальной помощи,13 зарплаты, с учетом сложности и напряженности за специальный режим службы в размере 120 % а не 50-70 как было установлено приказом начальника нарушив ст 153 ФЗ от 30 июня 2002 №78-ФЗ,а также позицию верховного суда от 03.03.2008 №ГКПИ 08-19, а также была нарушена ст 302 Трудового кодекса не выплачивалась надбавка за вахтовый метод службы, а также оплата дневной ставки за каждый день нахождения в пути.

6. Также мне не была установлена классность (1500 руб примерно к окладу) каждый месяц..

За все время службы в УФСИН по красноярскому краю я не получил ни одного взыскания был награжден медалью за отличие в службе.

Почему стоя на вышке 4/4 в свои четыре часа отдыха реально его часа 2, а то и вообще нет. В свое время после прихода с поста привлекают к хоз-работам, конвоированию осужденных, усилению, пропуску ж-д транспорта, уборка снега зимой, долбление тротуара от наледи, мойка полов в карауле? Почему везде стоят камеры и следят за часовыми? А не за периметром и КСП.

После такого беспредела я был вынужден уволиться и добиваться правды так как работать там и писать жалобы очень опасно, можешь вдруг стать преступником злостным, либо найдут в канаве или вообще не найдут тайга кругом!

Прошу провести проверку моих требований и привлечь к ответственности сотрудников которые принимали присягу и в результате которых все это произошло и происходит до сих пор! Я 3 раза писал в генеральную прокуратуру а те снова отправили в красноярскую и так уже полтора года ходят документы кругами и никто проверку не проводит! Все ссылаются на решения суда мол сроки пропущены от куда я мог знать что меня так дурили? Приказы о напряженке я в глаза не видел, и ничего не подписывал. Как мне вернуть мои честно заработанные деньги? И почему до сих пор не приняты меры в отношении руководства? Настаиваю на проведении проверки и привлечения к ответственности должностных лиц. На каком основании мне не выплачивали то, что положено? И почему я должен бегать по судам добиваясь правды? Тратя свои нервы и деньги, которых и так нет? Что за беспредел!

Ответ от 18.07.2012 №719-8932/12 с ФСИН РОССИИ меня не устраивает это полная отписка в не желании проводить проверку! Настаиваю на проведении проверки всех моих требований не ссылаясь на решение суда (так как суд проверку не проводил).02.08.2012 я получил ответ с прокуратуры красноярского края оказывается у них нет дополнительных доводов в проведении проверки это что за бред почему ни кто не проводит проверку.? После такой службы у меня до сих пор сводит ноги, болят суставы, и сплю плохо..

13.09.2012 г Мне пришел ответ с ФСИН России от 29.09.2012 №719-8932 в котором нет ни слова о пункте 1,2,3,4,5 моих требований. Далее сказано что напряженность в 2010 году была 100%-это ложь, такой напряженности ни когда мне не устанавливали. С момента устройства она составляла от 50 до 70 % и зарплата максимум была 22700 т.рублей СПРАВКА 2 НДФЛ №2407 (а с напряженностью 120% (КАК У ВСЕХ) она бы составила от 30 т. р до 32 т. р)без учета оплаты вахтового метода (ПЛЮС ПОЛТОРЫ СТАВКИ ОКЛАДА..). Что касается часов тоже ложь я как и все другие сотрудники отдела охраны находился на службе 24 часа в сутки и все 10 дней т.е всю вахту. Караул я не покидал, форму не снимал, не разоружался постоянно находился в боевой готовности. (24 часа в сутки умножьте на количество рабочих дней и месяцев, которые я отработал и вы получите совсем другие цифры) и постоянно за мною и другими сотрудниками велось и ведется видеонаблюдение! Также в нем сказано что, плановый фонд при 40 часовой рабочей неделе составил 1987 часов это как такое возможно? НЕСЯ СЛУЖБУ В КАРАУЛЕ ВАХТОЙ ПО 10 СУТОК НЕ ПОКИДАЯ КАРАУЛ 24 ЧАСА В СУТКИ ОТ КУДА ТАКИЕ ЧАСЫ? ПОЛНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!

14.09.2012 г я получил ответ с Гуфсин по красноярскому краю №24/ТО/8/5-270

В котором нет ничего правдивого, нет ни слова об основании не оплаты вахтового метода работы сотрудниками ФСИН, оплате всех часов (на каком основании мне не оплачивали 24 часа в сутки?), почему мне не оплатили сессию когда я был в основном отпуске, и почему вообще не предоставили учебный отпуск, почему не оплатили больничный по уходу за больной дочерью, на каком основании снижалась сложность, которую вообще снижать не имеют права (дается в замен отмены льгот), почему не компенсировался проезд к месту службы, почему не оплачивали учебные занятия и до сих пор не оплачивают, почему когда я увольнялся мне ничего не оплатили вообще! И не выплатили компенсацию за форму! Единственная правда касающаяся службы - это график работы 10 через 20..

Также в ответе №7/9-8932/12 написано что нет подтверждений в справке 2 ндфл №2407 видны мои доходы суммы 40976,54;39042,41;53339,50 это суммы с учетом материальной помощи и 13 зарплаты. И сложность примерно от 50-70 % ,в 2009 году примерно 60%,и выслуга в 2009 около 9 лет и на момент увольнения 11 лет 05 месяцев 19 дней. При увольнении получил приказ без печати не заверенный и без подписи начальника. 10 декабря 2012 года я по почте получил ответ прокурора Богучанского района №469 в котором написано, что вахтовый метод в колонии ИК 42 ОИУ-26 не применяется это как такое возможно вообще? В карауле ИК 42 работает 3 вахты по 10 суток каждая вахта работает и меняет друг друга плюс перед заступлением сотрудники пребывают за 2 дня первый день учебные занятия (либо хоз-работы) а на следующий день стрельбы чистка оружия и заступление на посты.. чистят сами снег по периметру от поста до поста моют полы в карауле, бане, чистят сами туалет на улице..!

То что написано не совпадает с действительностью как вообще проводилась проверка не понятно…, колонии оиу-26 (ик-42,ик-43) работают не одно десятилетие вахтами поселок маленький и набрать столько людей на службу не реально! Сотрудники основная масса ездит из Канска (240 км от Богучанского района п.Октяборьского где находится оиу-26)близ лежащих деревень и иркутской области в общем отовсюду …а зарплату получают непонятно как! Вахты есть …а, вахтового метода нет как такое возможно?… чудеса! Так же сотрудники безопасности, кинологическая служба, ТСО, начальники караулов, помощники начальника караула …работают вахтой за исключением тех кто проживает в поселке.

ПРИМИТЕ ПОЖАЛУСТА МЕРЫ, ЛЮДИ ЗАПУГАНЫ, И НИКТО ЖАЛОБЫ НЕ ПИШЕТ, ТАК КАК ВСЕ БОЯТСЯ УВОЛЬНЕНИЯ И ПОДСТАВ!

23.01.2013 Я получил ответ с прокуратуры края в котором написано что на мой вопрос о предоставлении очередного отпуска мною был подан рапорт на очередной отпуск, естественно, я написал рапорт на отпуск потому-то через несколько дней мне надо было уже быть на учебе по графику отпуск в феврале, а учеба октябрь. Также мне не дан ответ на каком основании мне не оплатили больничный по уходу за больной дочерью и не продлили отпуск, для чего я возил сам больничный на ввк с историей болезни ребенка и там его регистрировал? В части оплаты зарплаты тоже нет вразумительного ответа сложность и напряженность не имеют права снижать только при перемене места службы и не понятно на каком основании они ее снизили и тем самым причинили мне материальный ущерб, так же нет ответа о вахтовом методе службы и компенсациях..

Почему простой человек как я стал объектом беспредела фактически которого довели до увольнения и чуть не испортили здоровье и всю жизнь, а ведь были случаи когда, люди падали и разбивали головой стекла на посту из-за того что, отказывали ноги, у многих варикоз и другие болезни приобретенные на работе, почему меня обворовали в зарплате? А ведь снижением сложности мне причинили не малый материальный ущерб..

11 февраля я получил ответ №13-8932-2012 в нем написано что сложность в 2010 году была 100% а где 2008,2009 годы? Зарплата составляла 15-22.700 (т.р) а у других намного выше хотя выслуга и звание одинаковые..

Фактически работая вахтой меня табелировали восьмерками, и как будто я местный и ни куда не езжу, а просто хожу на работу. В итоге последней проверки от 23.01.2013 прокуратура Красноярского края выявила недоплату 5649 т. р за форму при увольнении и что, нарушено право на отдых, что смена не должна превышать одних суток, что учебные занятия не учтены при учете рабочего времени а, где вахтовый метод? Не досмотрели, получается... Ну и в отношении руководителя внесено представление прокурора Богучан Красноярского края …А самое интересное прокуратура не может меня защитить так как я обращался в суд самостоятельно после того, как прокуратура бездействовала (нарушений не выявлено, все законно) ,а в суде извините пропущены сроки, а то что я писал жалобы и прокуратура их проверяла месяцами и ничего не находила это в сроки не входит)! А в суде Богучан судья Колпаков на мой вопрос: Вы ничего ни сделаете, и не защитите меня? Этим должна заниматься прокуратура!

Почему данные нарушения носят длительный характер, я служил три года практически, и до меня колония работает не одно десятилетие, и ни кто не выявил данное нарушение трудового законодательства, и почему в отношении руководство вынесено всего лишь представление прокурора, а не завели дело? И почему прокуратура Красноярского края длительное время не проводила проверки.. почему на мой звонок в прокуратуру Богучан на мой вопрос:

- Вы как проводите проверку? Почему нарушения не выявляете?.. я получил ответ «Вы нас будете учить как работать»..

Вот так со мной поступили ….служите дальше! Почему в отношении руководителя не приняты реальные меры …и почему в отношении надзорных органов непринято ничего.?

Интересно сколько денег было отмыто в результате не доплат сотрудникам?

Примите реальные меры воздействия в системе ФСИН., Прокуратуры Богучан скрывающих беспредел, и хищения денежных средств ну и других нарушений связанных с этими ведомствами! Связанных с колониями. Так же довожу до вашего сведения, что прокурор Богучан был задержан за взятку …

Получается Конституция РФ разрешает нарушать права собственных граждан работодателями, которые умело пользуются законодательством! Во время не узнал значит твои денежки ушли, а если узнал то все равно они ушли… Любой начальник может спокойно лишить подчиненного зарплаты скажем тысяч на несколько, и все это законно ведь на основании приказа, а вот законность приказа проверять никто не будет. Вообще и не каждый сотрудник может узнать, что его обобрали ведь приказов никто не видит и никто в них не расписывается во всяком случае мне таких не давали. А с графиком службы 10 суток не вылизав из колонии 4/4 или 4/2 как реально получается ты будешь ходить как зомби, и постоянно хотеть спать, и мозг чем больше служишь в таком режиме, перестает работать! Нарушается память, грамматика, режим сна, что я почувствовал на себе и уволился! После увольнения пол года болели ноги, ночами спать не мог и просыпался в 4,..5 утра.

До сих пор сотрудникам ничего не оплачивают, сложность почти у всех 60-70 %,учебные занятия не оплачиваются и как работали вахтой так и работают! Компенсацию за форму получил после двух с половиной лет и то когда указал в жалобе, если бы не указал так бы и не установили данное нарушение, сразу напрашивается вопрос, как проводится проверка? При несении службы на постах убирают стулья на улицу и приходиться сидеть на улице, и осень, и весну а, в условиях севера тепла тут не бывает.., получается издевательство над людьми!

Когда прекратиться грабеж сотрудников? Когда мне выплатят все то чего лишили не законно, и кто ответит за то что мне пришлось падать рапорт на увольнение?

Прошу не направлять мою жалобу в прокуратуру Красноярского края так как это бессмысленно! Прокуратура не заводит уголовные дела в отношении руководства за превышение должностных полномочий и доведение до увольнения сотрудников, а также смерть сотрудников в быту из-за психических расстройств полученных работая вахтой в колонии строгого режима, а также пьянства и наркомании!

Многие смерти сотрудников списываются на различные заболевания (типо сердечная недостаточность, или что подобное) и они увольняются задним числом, также были случаи когда сотрудники сходили с ума прямо на службе, и тоже были уволены задним числом! А кто как я подавал в суд, ни кто правды не добился. За три года службы в этом дурдоме ко мне домой ни разу не приехал психолог со службы, как это делалось в МВД, когда я там проходил службу. Людям которые работали вахтой не выдают сертификаты на жилье после достижения пенсионного возраста и увольнения на пенсию., якобы не положено!

Сколько можно писать вам письма? Как вы принимаете законы, и какие почему нигде не найти правду, и почему мне до сих пор ничего не выплатили? И почему моя жалоба рассматривается как обычное нарушение трудового законодательства? И почему прокуратура Богучан халатно отнеслась к моей жалобе, а суд вообще ее рассматривать не стал, почему сотрудник стал жертвой своего начальства и был вынужден уволиться, и я не один уволился., Почему прокуратура и суд, которые обязаны нас простых граждан защищать от беспредела, этого не делают а, пишут только всякие отписки? Два года пишу жалобы и прокуратура Красноярского края только в этом году решила подать иск в отношении ОИУ-26 Гуфсин красноярского края Богучанский район п Октяборьский и в том иске они мои права защитить не могут то что мне не оплачивали вахтовый метод, проезд на службу, сложность была всегда минимум (это из за моих моральных качеств как написано в ответе ФСИН), несение службы на посту без стула всю вахту 2009-2010 годы 10 суток на ногах, чтобы посидеть зимой приходилось брать на пост подушку греть около обогревателя и выносить на улицу и садиться на стул в минус 45-50, а на посту стоять на ногах в тепле. Период зима весна и осень зима также стул выносят на улицу и прибивают гвоздями чтоб сотрудник не мог занести обратно и приходиться также сидеть на улице так как это район севера тепла там практически не бывает и застудить почки, мужское достоинство, и все остальное очень просто!

Рахманов К А

09 июля 2013

Вопрос Конституционный суд может мне помочь добиться правды и всех выплат которых меня лишили незаконно?

Ответы на вопрос (2):

То, что Вы написали - это жалоба в прокуратуру, а не в Конституционный суд.

Конституционный суд занимается проверкой законодательных актов, а не фактов.

Констит суд не занимается такого рода вопросами, обжалуйте в вышестоящие инстанции.