Спор о тождестве профессий - руководитель кружков и педагог дополнительного образования для назначения досрочной трудовой пенсии

• г. Нижний Тагил

Работниками Управления Пенсионного фонда не принят к зачету для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью период работы руководителем кружков районной станции юных туристов 01.09.1993 - 18.11.1999 гг. Как доказать тождество наименований профессий руководитель кружков и педагог дополнительного образования?

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте!

Никак, тождество устанавливается Минздравсоцразвития. Если Вы выполняли работу, которая дает право на досрочное назначение пенсии, то и доказывать Вам я бы советовал именно это, а не тождественность профессий. Есть решение ВС РФ, примерно 2009 года, где прямо сказано о том, что если работодатель не изменил наименование должности с руководителя кружка на должность педагога дополнительного образования (несмотря на приказ Минобра об этом) , значит по специфике работы не усмотел наличие льготы в выполняемой работе. Если вы выполняли какую-либо еще работу, дающую право на досрочную пенсию, оо лучше обратите внимание на это, тем более в указанный вами период не предъявлялось требование к нагрузке.

Адвокат Д. Лебедев.