Как оформить наследство от умершего отца, владевшего домом и землей?
199₽ VIP

• г. Мамадыш

Как оформить дом и землю после умершего в 2006 году отца, у отца это имущество тоже не было оформлено, есть только расписка от бывших хозяев о продаже-покупке дома. Он проживал в этом доме в течение 19 пследних лет и вел хозяйство, держал лошадь, кур, кроликов, ремонтировал дом и отстраивал пристройки.

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать стать собственником следующим способом (гл. 14 ГК РФ).

Пишите заявление в орган местного самоуправления, который обязан обратиться в суд и признать домовладение (дом и земельный участок) своей собственностью (п. 3 ст. 225 ГК РФ) как бесхозяйной недвижимой вещью.

И Вы потом обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления о продаже Вам этого имущества (домовладения).

Или стоит Вам подождать 15 лет с 2006 года для признания в суде Вашего права собственности в силу приобретательной давности (п. 1. ст. 234 ГК РФ :"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).").

Второй вариант более подходит Вам (без выкупа у органа местного самоуправления).

Надежда

обращайтесь в суд и признавайте право собственности на праве наследования. Вам придётся доказывать, что отец приобрел этот дом и пользовался как своей собственностью.

Надежда, этот вопрос, возможно, решить только через суд и с помощью хорошего специалиста.