Начальство требует выйти на работу в ночь перед выпиской из больницы - каковы последствия отказа?

• г. Пестово

Лежу в больнице, на сохранении. Завтра выписывают, и, по логике вещей, на работу послезавтра, в среду. Звонит начальство и говорит, что раз меня выписывают завтра, то и в смену мне нужно выйти завтра (в ночь), всё равно, что по больничному листку на работу в среду, Вам же в среду выходной будет. Работать не кому. Если я возьму от гинеколога направление на лёгкий труд, где будет написано, что работа в ночную смену мне запрещена, и я откажусь выйти на работу во вторник (в день выписки) в ночь, а выйду в среду, как меня могут наказать за это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 259 ТК РФ, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Можете перезвонить начльству и казать, что в ночную смену Вы выходить не намерены, и вообще в ноные смены работать, на основании этой татьи, отказываетесь.

Наказать вас не смогут. Любой суд будет на Вашей стороне.