Молекулярно-генетическое исследование опровергло отцовство в добровольном разводе - нужно ли обращаться в суд и можно ли изменить свидетельство о рождении без судебного разбирательства?

• г. Мытищи

Было сделано молекулярно-генетическое исследование установления отцовства в добровольном согласии двух сторон уже после развода. По результатам биологическим отцом ребенка не являюсь! Нужно ли заверять юридически результаты анализов молекулярно-генетического исследования установления отцовства специальным экспертом перед подачей заявления об оспаривании отцовства в судебном порядке? Можно ли изменить свидетельство о рождении в добровольном порядке, без суда?

Ответы на вопрос (3):

После того, как Вы признавали факт отцовства, и в свидетельстве о рождении Вы были внесены как отец, органы ЗАГС не внесут изменения в регистрационные записи без решения суда. Как-то заверять заключение нет необходимости. Вы можете приложить его к исковому заявлению. В судебном процессе, если ответчик не будет оспаривать данное заключение, суд вынесен решение в Вашу пользу, после чего решение суда будет основанием отмены отцовства и внесения изменений в регистрационные записи об отцовстве и записи о рождении. Можем оказать содействие в ведении дела.

Только в судебном порядке. Экспертиза уже проведена вне суда. Каким либо образом ее заверять не вижу смысла. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 52. СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.