Влияет ли отсутствие ответчика на рассмотрение письменного заявления судом?

• г. Чебоксары

Может ли суд не принимать во внимание письменное заявление от ответчика, если ответчик не явился на заседание суда, а причины отсутствия содержатся в самом письменном заявлении, которое направлено в суд ценным письмом с описью вложения и уведомлением. И в случае прочтения заявления, если суд не посчитает причины уважительными - может ли суд не принимать такое письменное заявление во внимание?

Ответы на вопрос (1):

Заявление от ответчика суд принимает во внимание в любом случае. Если ответчик не явился в суд на заседание по неуважительным причинам, есть сведения о надлежащем извещении и ответчик не просил о переносе судебного заседания- суд может провести судебное заседание без ответчика-вынести заочное решение.