Желание разводившегося отца - выиграть суд и изменить условия проживания дочери для сокращения выплат алиментов и предотвращения возможных претензий на квартиру

• г. Тобольск

Мы с женой в разводе 3-й год, плачу алименты исправно, дочь примерно половину времени проводит со мной, все каникулы, если заболеет, в больнице 2 раза с ней лежал, редко даю бывшей немного денег сам, от предприятия отправлял её в лагерь, недавно возил в Турцию, всё за свой счёт,живём в трёхкомнатной квартире, я дочь и бабушка. Квартира собственность моей матери, у бывшей жены своей жилплощади нет, снимает, сейчас она уже живёт с другим мужчиной, дочь идти к ней не хочет. Мой вопрос: Могу ли я выиграть суд чтоб дочь жила со мной, и алименты ей не платить, ещё бывшая жена упорно по хорошему выписываться не желает, грозит каким-то образом отсудить часть квартиры, возможно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сначала по поводу выписки жены: Ваша мать как собственник квартиры может подать в суд исковое заявление о признании ее утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи, выехавшего, к тому же, на новое место жительства. На основании решения суда, а оно наверняка будет положительным, бывшую выпишут.

Что касается определения места жительства ребенка, то, если родители не достигают согласия, этот вопрос решается судом. Это достаточно сложные дела, в ходе разбирательства привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свои заключения, возможно проведение психолого-психиатрической экспертизы для определения того, с кем из родителей ребенку лучше проживать. Истребуются, характеристики родителей, ребенка и пр. Ну и самое главное - если Вашей дочери уже исполнилось 10 лет, то суд обязан учитывать ее мнение о том, с кем она хочет жить.