Споры о правильном оформлении отсутствия на работе - нужно ли писать заявление на отпуск за все дни или достаточно за два?

• г. Новосибирск

Обсуждаем с начальником мое отсутствие на работе в чт,пт, пн (сб и вс - стандартные выходные). Он предлагает брать отпуск. Ранее было оговорено, что с его согласия 1 рабочий день я могу пропустить без вычета из зп. Я предложила такой вариант: пишу заявление на отпуск на два дня (на чт и пт), а в пн использую право пропуска 1 рабочего дня. Он утверждает, что писать заявление я обязана за 4 дня (с чт до вс), обосновывая тем, что заявление на отпуск пишется с того дня, когда меня не будет по день, когда выхожу на работу. Я не до конца верю. В ТК ничего подобного не нашла..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такого требования, как говорит начальник, нет. Но, если речь о том, что по соглашению с руководством Вы берете часть очередного отпуска, то от того сколько дней вы укажите в заявлении зависит и оплата, которую Вы получите в качестве отпускных (за 4 дня или за 2 дня). При этом, если сейчас Вы укажите в заявлении - 4 дня, то соответственно и оставшаяся часть отпуска уменьшится на 4 дня.