Как изменить условия выплаты алиментов в судебном порядке?

• г. Астрахань

У нас с бывшей супругой есть соглашение о выплате алиментов, плачу я ей достаточно приличную сумму на ребенка! Но сейчас у меня есть новая семья, жена в декрете, у меня большой платеж по ипотеке, имеется еще один кредит, и средств на семью остается очень мало! Хватает только на проукты, могу ли я сам обратится в мировой суд, чтоб алименты взыскивали по суду, и уменьшить их?

Ответы на вопрос (2):

можете расторгнуть соглашение об уплате алиментов и она обратиться в суд, с вас будут взыскивать 1/4 от дохода.

а так попробуйте мирно объяснить все и пояснить что 1/4 от дохода это по закону, чтобы вам не судиться.

Николай, первый ответ абсолютно неверный. Второй - в принципе, подойдет.

Вот что про Вашу ситуацию говорит Семейный кодекс РФ.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В теории я слышала о возможности подачи на алименты самого лица, обязанного их уплачивать. Но в практике никогда не встречала. Если ваше соглашение совершено в письменной форме и нотариально удостоверено, то надо его просто изменить. Попробуйте договориться сначала. А если не получится, то в суд. Только помните, что Ваши кредиты - это Ваши проблемы. Если, конечно, Вы не оставили бывшей жене квартиру полностью, а сами вынуждены купить другое жильё.

Единственным доводом указывайте изменение материального положения Вашей семьи.

Вообще, я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию.

Всего доброго.