Можно ли оспорить завещание, в котором бывший свекр оставил всё имущество внучке? И как делится наследство при наличии завещания?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший свекр написал завещание и оставил все имущество моей дочери (его внучке). могут ли его дети судиться и опротестовать завещание? Каким образом делется имущество умершего если имеется завещание?

Ответы на вопрос (3):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

ст.1149 ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург !

При наличии Завещания только наследники с Обязательной долей имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве.

Но при этом, наследники после смерти наследодателя вправе оспаривать имеющиеся Завещание в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2013г

20:01 моск.

Наследники вправе оспорить завещание в судебном порядке при наличии законных оснований. Нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю независимо от того, на чье имя написано завещание.