Отсутствие информации о процессе наследования - что делать и как действовать?

• г. Москва

Нотариус, который ведет дело о наследстве никак не оповещает, как оно протекает (даже не сообщила, и не оповестила что дело открыто) . Хотя, мой ребенок 7 лет является наследником первой очереди. Со дня смерти прошло уже 8,5 месяцев. Столкнулась первый раз с наследством, подскажите, что надо делать, и какие действия должна она делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам самостоятельно необходимо обратиться к нотариусу, он вас не обязан извещать!!!!

Вы должны были сами написать заявление ДО истечении 6 мес. Теперь вообще возможно придется обращаться в суд, так как срок пропущен. Зависит от обстоятельств, нужно очно обсуждать

Если ребенок был зарегистрирован с умершим отцом, то проблемы нет.

У нотариуса все оформите, но сами проявляйте инициативу - просите запросы и т.п.

Если не был, то вам уже в суд обращаться, если до 6 месяцев вы не подали заявление о принятии наследства за ребенка.

Это ваша прямая обязанность - вы законный представитель ребенка.

Нужно продумать в таком случае как лучше поступить, особенно, если были иные наследники и они получили свидетельства - тогда срочно в суд, чтобы наложить арест. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация