Поставка была осуществлена в установленые сроки но оставшуюся часть стоимости заказчик не вернул.

• г. Москва

Нашей организацией был осуществлена поставка и монтаж окон по договору подряда. Оплата осуществлялась поэтапно 70 % предоплата и 30 % по факту поставки. Поставка была осуществлена в установленые сроки но оставшуюся часть стоимости заказчик не вернул. Возможен ли возврат части товара (на сумму недоплаты) . И Имеет ли заказчик право собственности на данный товар если он не оплатил полной стоимости товара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима,

Все зависит от того, какие условия предусмотрены договором. Вообще, в соответствии с п.3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

С другой стороны, в договоре предусмотрены услуги - монтаж окон, и, если монтаж окон уже проведен, то технически, как Вы сами понимаете, требовать возврата этих окон сложно. Более того, неизвестно, в чем причина неоплаты, возможно это связано как-то с монтажом? Может есть смысл требовать оплаты оставшейся части от стоимости товара и договорную или законную неустойку. Более конкретные рекомендации можно дать ознакомившись с текстом договора.