Как вернуть аванс за несостоявшуюся поездку в санаторий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться, я хотела приобрести путевку в санаторий, и чтобы забронировать нужные даты я оплатила авансовый платеж в размере 8700,00. Сумма авансового платежа была указана в счете. Через некоторое время обстоятельства изменились и мне пришлось отменить поездку. Запросив возврат авансового платежа, я получила отказ, обоснованный тем что в счете приписано снизу В случае отказа от поездки авансовая сумма не возвращается. При этом договор с учреждением не заключен. Правомочен ли отказ возвращать деньги за неоказанные услуги? Что мне нужно сделать/написать чтобы все таки вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказ в возврате денежных средств не обоснован.

В соответствии со ст.32 ФЗ О защите прав потребителей 07.02.1992 N 2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Несмотря на то, что нет договора, Вы фактически оплатили услуги, а они приняли оплату, т.е. межды Вами сложились отношения, регулируемые ФЗ о ЗПП.

Поэтому, если они что-то удерживают, то должны предоставить Вам письменный отчет о понесенных расходах.

То что в счете есть пункт о том, что денежные средства не возвращаются неважно, т.к. данный пункт противоречит закону.

данное условие договора противоречит Законодательству о защите прав потребителей. аванс обязаны вернуть.