Травма на работе, поставили тяжёлый вред здоровью чего мне ждать?
199₽ VIP

• г. Новотроицк

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 8 Закона N 125-ФЗ предусмотрено несколько видов обеспечения по страхованию. Это пособия по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).Перечисленные выплаты производятся за счет средств ФСС РФ.

Так в соответствии со ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев.

Так же положены единовременные и ежемесячные страховые выплаты застрахованному лицу.

Размер единовременной страховой выплаты зависит от степени утраты застрахованным профессиональной трудоспособности и рассчитывается исходя из максимальной суммы (ст. 11 Закона N 125-ФЗ).

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности (ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Такая выплата в дальнейшем не подлежит перерасчету, за исключением случаев изменения степени утраты профессиональной трудоспособности, изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а также случаев индексации.

Так же Вы имеете право на оплату дополнительных расходов ( сюда относится лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, при необходимости обеспечение техническими и транспортными средствами). Порядок оплаты таких расходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286. Расходы оплачивает страховщик. Исключение - оплата дополнительного отпуска, проезда к месту лечения и обратно, расходы на лечение застрахованного непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве (п. 2 ст. 8 и п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Их выплачивает работодатель, а затем получает возмещение из ФСС РФ.

Так же помимо перечисленных выплат Вам может быть возмещен моральный вред. Согласно ст. 1101 ГК РФ и п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве, возмещает работодатель. Размер компенсации определяет суд.