Имею ли я право не выплачивать транспортный налог?

• г. Сызрань

Я пенсионер проживаю в Самарской области имею авто ВАЗ 21051 какой транспортный налог мне платить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Порядок уплаты транспортного налога отражен в 28 главе Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьей 361 Налогового кодекса Российской Федерации

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства в следующих размерах:

| Наименование объекта налогообложения |Налоговая ставка |

| | (в рублях) |

+-------------------------------------------------------+-----------------+

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 2,5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до

110,33 кВт) включительно 3,5

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до

147,1 кВт) включительно 5

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9

кВт) включительно 7,5

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 15

В соответствии с пунктом 1 статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.