Наш коллектив уволился без выплат отпускных и зарплат. Шеф угрожает недостачей. Как защититься без актов приема-передачи и лицензированной программы 1C?

• г. Краснодар

Наша ситуация такова. Весь наш коллектив уволился, кто ушел в отпуск с последующим увольнением. Отпускные нам не выплатили, зп тоже. Наш шеф теперь угрожает, что повесит недостачу. Договора о мат. ответственности есть, но никто не принимал склад и официально в инвентаризации не участвовал (актов приема-передачи никогда не было). Программа 1-С не лицензирована, бухгалтера никогда не было. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Добиваться выплаты Вам компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной, но не выплаченной заработной платы. Вы можете обратиться за защитой свои прав в трудинспекцию, ппрокуратуру, суд. Выбор за Вами.

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, неустойки. Что касается материальной ответственности, то это работодателю еще нужно доказать. Исходя из написанного Вами ему это сделать будет очень сложно.