Выписка из больницы в критическом состоянии - нарушение прав пациента?
199₽ VIP

• г. Москва

Надеюсь, что на сайте есть юристы, которые в курсе последних нововведений нашего Минздрава. Родственника собираются выписывать из кардиологического отделения больницы домой. Лежит в больнице с 22 июня, забрали туда с инфарктом. 6 июля должны были выписывать, но 5 июля произошел еще один инфаркт и клиническая смерть. Реанимировали и опять наметили на выписку, уже на 19 июля, хотя состояние его значительно хуже, чем после 1-го инфаркта. Он у нас еще и диабетик, так вот сахар варьируется в пределах 20-30 единиц. У больницы есть собственное эндокринологическое отделение, но туда не переводят. Отказываются и от продления госпитализации на платной основе. Вправе ли человека выписывать в таком состоянии? Буду признательна за ссылки на соответствующие приказы Минздрава.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сравнивайте бумажки и здоровье гражданина. Такие требования об ограничении нахождения в стационаре пациента прямо связаны со страховой медициной, которая наступает из-за моря-окияна.

А вся ответственность лечащего врача указана только в УК РФ, и не более того.

Поэтому выписывают пациентов с направлением на амбулаторную кардиореабилитацию. Но любой пациент пр выписке в обязательном порядке получают четкие рекомендации по дальнейшему образу жизни, поддерживающей медикаментозной терапии, диете, если требуется.

Если не согласны - пишите жалобу прокурору с просьбой проверить наличие признаков халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в действиях лечащего врача с последующим направлением материалов проверки в Следственный комитет РФ для принятия решения (ст.ст.146 или 148 УК РФ), и пишите заявление на некачественное медицинское обслуживание в страховую компанию системы ОМС.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 7, 41 Конституции РФ:

"2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты."

"1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений."

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями):

"1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;"

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, Страховую компанию, к руководству данной больницы.