Как оформить машину в собственность или вернуть деньги, если хозяйка сняла ее с учета?

• г. Раменское

В 2009 году купил у матери моей знакомой машину по расписке. Расписку в получении денег за автомобиль давала дочь (т.е. не хозяйка машины) по устному соглашению матери. Машина была передана мне в пользовании вместе с доверенностью на предоставление интересов хозяйки при наступлении страхового случая. Доверенность перестала действовать 15 июня 2013 года. Ведение автомобиля в течении всего этого времени производилось на основании рукописной доверенности. Сейчас я хочу оформить машину в собственность, но полюбовно договориться об этом с хозяйкой не удается. Она сняла машину с учета в связи с утратой (как мне сказали в РЭО). Какие действия я могу предпринять, чтобы переоформить машину на себя или вернуть заплаченные за нее деньги в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

К сожалению, никаких.

Деньги можете потребовать с дочери собственницы автомобиля.

Но не за автомобиль, а как неосновательное обогащение. Все в судебном порядке.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Такой вопрос. Муж продал бывшей жене машину, машина покупалась в период брака в кредит, она писала расписку что на машину не претендует. Они развелись кредит выплачивали уже состоя в новом браке. После выплаты кредита бывшая жена решила выкупить машину. Она написала расписку что обязуется выплатить деньги до июнь. Но ни денег ни машины нет. Нотариально расписку не заверили т.к. нотариус сказал что они не заверяются. В расписке говорилось что она обязуется до июня 2010 г. выплатить все деньги за машину (перевести на счет в банке). Машина была оформлена на нее путем подписания доверенности. На данный момент. Пока действовала доверенность она переоформила машину на себя. Т.е. получается мы и без машины и без денег.

В 2002 году я приобрёл авто по доверенности. Имеется доверенность, расписка о получении денег. Сразу на себя не переоформил. В 2004 году за невыплату долга (старым вдладельцем) на машину был наложен арест. Могу ли я сейчас на основании расписки и доверенности снять арест и переоформить авто на себя. Заранее спасибо.

Ситуация следующая: я покупаю машину посредством получения ген. довереннсти на неё, меня вписывают в страховку. Как я могу застраховать себя, ведь в этом случае машина всё ещё принадлежит прежнему владельцу, а договор купли-продажи не оформляется (машина не снята с учёта), деньги переданы. Как мне застраховать себя от того, что продавец отзовёт доверенность и скажет, что денег не получал. Может мне взять какую-то расписку о том, что я отдала деньги или как? И как мне потом в данной ситуации оформить машину в ГИБДД на себя?

Купил авто в мае месяце 2015 года. Деньги отдал хозяйке, взял расписку. Машину вовремя не переоформил, ездил до окончания страховки по устному согласию продавца. Мною были нарушены ПДД штрафы пришли на хозяйку машины, договор был, что оплачу. Пошел переоформлять машину она оказалась под арестом. Вопрос, как переоформить машину?

Такой вопрос. Муж продал бывшей жене машину, машина покупалась в период брака в кредит, она писала расписку что на машину не претендует. Они развелись кредит выплачивали уже состоя в новом браке. После выплаты кредита бывшая жена решила выкупить машину. Она написала расписку что обязуется выплатить деньги до июнь. Но ни денег ни машины нет. Нотариально расписку не заверили т.к. нотариус сказал что они не заверяются. В расписке говорилось что она обязуется до июня 2010 г. выплатить все деньги за машину (перевести на счет в банке). Машина была оформлена на нее путем подписания доверенности. С учета она машину сняла. И фактически она не оплатив машину оформила ее на себя. В ПТС она числится тоже как хозяин машины. В этой ситуации можно что-то сдлеать.

Что сделать как верунуть машину или деньги.

Я купил машину пол года назад, решил поставить на регистрационный учет, а она оказалась с аресте. Хозяин машины мне сделал генеральную доверенность. Спустя 3 месяца машину угнали, доверенность была в машине. На угон машину подать не могу так как нет доверенности. Хозяин машины отказывается делать доверенность. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ (ДЯДЯ) ОТДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ СВОЮ МАШИНУ ПЛЕМЯННИКУ. дОВЕРЕННОСТЬ НА 3 ГОДА С ПРАВОМ ПРОДАЖИ. Её действие закончилось 2002 году. Машина стояла у племянника, на ней он никуда не выезжал. В 2004 году хозяин машины умер. Племянник продает машину мне. как это мне правильно оформить?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Собственник Автомобиля оформляет для меня генеральную доверенность на автомобиль.

По факту я покупаю у него автомобиль.

Могу ли я при этом попросить его дать мне расписку в получении денег за автомобиль вместе с Ген. доверенностью, чтобы не добавлять количество владельцев по ПТС.

Или же это запрещено законом, и я должен выбрать что-то одно, или доверенность без расписки или договор купли продажи?

P.S. О плюсах и минусах ген. доверенности я знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение