Возможно ли одновременно быть застрахованным в разных ПФ - перевод договора от НПФ к ПФР и необходимые шаги для смены ПФ

• г. Железногорск

Можно ли одновременно быть застрахованным в разных пф,или же при составлении договора все автоматически переводится в выбранный пф?что нужно сделать если в 2013 году я подписала договор с нпф, а перейти хочу в пфр?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Ивановна, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о переводе средств пенсионных накоплений обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию Внешэкономбанк или в одну из частных управляющих компаний). После этого ваши пенсионные накопления будут переведены со следующего года.