Переход в другой НПФ - что происходит с договором в Адекта-Пенсия?
199₽ VIP

• г. Энгельс

Подписала договор в 2012 г. с Адекта-Пенсия, хочу перейти в другой НПФ. Если я подпишу договор с другим НПФ, прежний договор имеет силу или автоматически анулируется. Денежных перечислений никаких не делала.

Ответы на вопрос (1):

Договор будет автоматически прекращен при переходе из фонда в фонд. Для того, чтобы перейти в другой НПФ Вам необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 36.11 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", согласно которой:

Заявление застрахованного лица о переходе из фонда в фонд направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации;

органом (организацией), с которым Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Прием заявлений застрахованных лиц и передача их в электронной форме в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Типовая форма указанного соглашения утверждается Банком России;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.