Инвалид из г.Новосибирска хочет установить железный гараж во дворе МКД - Как преодолеть противоречие с Жилищным Кодексом и ФЗ о социальной защите инвалидов?

• г. Новосибирск

Живу в г.Новосибирске. Хочу установить железный гараж во дворе МКД, т.к. являюсь инвалидом по опорно-двигательн. Системе. Общее собрание собственников МКД проголосовало против установки гаража. Здесь явно имеет место противоречие Жилищ. Кодекса и ФЗ о соц. защите инвалидов. Подскажите как на законных основаниях установить гараж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в администрацию района города о предоставлении земельного участка для строительства. Норма о предоставлении инвалидам земельного участка под строительство гаража вне очереди (ст. 15 ФЗ о социальной защите инвалидов) направлена на то, чтобы сократить временной период рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка, подготовки и оформления земельной документации, минимизировать количество усилий инвалида, затрачиваемых на оформление необходимых бумаг.

Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:

- заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража;

- копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта с ручным управлением);

- копия водительских прав;

- справка с места жительства.

По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов. В выборе места размещения на временный срок инвентарного гаража принимают участие районные службы Государственного санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также представитель организации, в чьем ведении находится жилой микрорайон (квартал).

В случаях, когда планируемое место временного инвентарного металлического гаража находится в пределах территорий, входящих в границы отводов земельных участков ЖСК, ТСЖ, в выборе места размещения в обязательном порядке должен принимать участие ответственный представитель той организации.

Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города готовит письменное заключение на установку временного металлического гаража с указанием соответствующего места расположения. На основании предложений комитета по архитектуре и градостроительству администрации города администрация района издает распоряжение главы администрации района о разрешении на установку на временный срок металлического (инвентарного) гаража инвалида по месту его жительства. В распоряжении администрации района в обязательном порядке должны быть сформулированы требования об установке и эксплуатации гаража, а также сроки действия распоряжения и порядок его продления.