Законно ли брать отпечатки пальцев у административно арестованных.

• г. Абаза

Законно ли брать отпечаки пальцев у административно арестованных.

Ответы на вопрос (1):

Законно только в случаях, если: 1) лицо подвергнуто административному аресту, 2) лицо совершило административное правонарушение, но установить его личность иным способом невозможно. В этом случае проведение дактилоскопии обязательно (ст. 9 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации").