Нарушение сроков устранения недостатков - возможно ли подать исковое заявление о расторжении?

• г. Дзержинск

20 ноября 2012 купил автомобиль, в процессе эксплуатации автомобиля неоднократно писал претензии к продавцу. 22 апреля 2013 г. продавец получил мою претензию об устранении недостатка (перестал работать замок задней двери, не поворачивается ключ в замочной скважине), 13 мая 2013 г. на ТО осмотре результатом диагностики был подтвержден данный недостаток (личинка задней двери заклинила. Требуется замена. Гарантия. Под заказ. Запчасть заказали) С тех пор продавец меня не приглашал для устранения данного недостатка, никакого письменного документа об устранении данного недостатка и таковых сроков не составляли.

Могу ли я подать исковое заявление о расторжение в связи с нарушением сроков устранения недостатков, ведь мне обязаны устранить все в минимальный срок, какой он этот срок? (п.1 ст.20) ? прошло более 45 дней с момента их подтверждения и более 90 дней с момента его обнаружения мной.

Ответы на вопрос (1):

если прошло больше 15 дней с момента приобретения, расторгнуть можно только в трех случаях:

1. существенный недостаток

2. нарушение сроков ремонта

3. невозможность использования более 30 дней в течении гарантийного года... вводных мало,

если с документами все в порядке, можно и расторгнуть по основаниям ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей