Может ли адвокат подать прошение о служении наказания мужчины в колонии в Дагестане, учитывая его место прописки и осуждения в Краснодарском крае, а также наличие родственников в данном регионе? Н

• г. Тимашевск

Может ли адвокат ходатайствовать, о том, что бы муж отбывал наказание в колонии, находящейся в Дагестане, если прописан и осуждён в Краснодарском крае, а его мама и родственники проживают в Дагестане. Если можно, то какие документы для этого нужно предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.