Как обезопасить себя при выкупе мебели и бытовой техники при окончании проживания в съемной квартире?

• г. Калининград

Нужна ваша помощь! Ситуация такова: на протяжении полугода я снимаю квартиру. Квартира была полностью пуста, мебель и бытовая техника вся наша. В связи с переездом в Москву я живу последний месяц в квартире в счет платы (это 13500), а остальные деньги за всю мебель и бытовую технику (хозяин квартиры хочет её выкупить) договорились что выплатит мне в последний день проживания в квартире. Как мне себя обезопасить чтобы хозяин не отказался от своих слов или не попросил отсрочки оплаты ведь потом мне нужно будет в срочном порядке что-то решать с мебелью и бытовой техникой. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уже сейчас можно составить и заключить с ним договор купли-продажи имущества, который имел бы соответствующие условия об оплате имущества, вариантов несколько (частичная оплата сразу, окончательная - в конкретную дату и т.д.). Передача денег также должна быть оформлена письменно. В случае неисполнения покупателем договора, деньги можно будет взыскать потом по суду. Обращайтесь и мы составим для вас нужные документы, это совсем небольшие деньги.

Здравствуйте, Светлана.

Вам надо сейчас составить и подписать договор о продаже хозяину мебели. И обязательно подписать акт приеме-передачи мебели. Таким образом, после подписания этих документов за хозяином будет числиться задолженность, которую, в случае нарушения им своих обязательств по оплате, можно будет взыскать через суд.