Проблемы с разведенными супругами - получение отдельного жилья после признания квартиры непригодной для проживания

• г. Белгород

Такая ситуация: Сестра сотоит в разводе с мужем с 1994 года и имеет с ним по 1/2 доли на квартиру по договору социально найма. С момента развода ее муж в данной квартире не проживал. В этом году квартиру признали непригодной для проживания, в связи с чем было предоставлено другое жилое помещение, равное по площади. Бывший супруг также оказался вписанным в новый договор социального найма. Учитывая данное положение обязана ли была администрация района предоставить разведенным супругам жилье по отдельности?

Ответы на вопрос (2):

В договоре социального найма определение долей не может быть осуществлено, доли в праве определяются когда когда жилье является собственностью граждан, вам следует уточнить, возможно жилье было приватизировано и ваша сестра и ее муж являются собственниками данного жилья в 1/2 доле каждый. Если же право собственности на жилье нет, а то кто то из них является нанимателем по договору соц найма , а другой членом семьи нанимателя.

Если жилье по договору соц.найма признано непригодным для проживания,тогда предоставляется другая жилплощадь равноценная прежнему жилому помещению.Раздельная жилплощадь в вашем случае не предоставляется.