Возможность отмены завещания, подписанного свидетелем вместо завещателя - оценка вероятности

• г. Красноярск

Вопрос по наследственному праву.

Завещание подписано не завещателем, а свидетелем. На момент подписания завещатель был в здравом уме и здоров (видел, слышал), т.е. мог подписать сам. Это подтверждается тем, что до и после завещатель получал пенсию самостоятельно и расписывался собственноручно. Кроме того, свидетель - заинтересованное лицо (сын жены наследника по данному завещанию). какая вероятность отменить данное завещание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того составлено ли с требованиями ст.1125 ГК РФ, в силу которой: "Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина". Однако если действительно имеются доказательства, того, что на момент составления такого завещания, завещатель был способен сам подписать его собственноручно, то вероятность признания завещания недействительным весьма велика. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Ув. юристы! В завещании есть пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ. Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел. Было серьезное заболевание. Буквы пляшут. Что можно сделать?

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

Моей матерью мне оставлен в наследство дом с земельным участком. При подписании завещания она не имела возможности подписать его собственноручно в виду болезни. По ее просьбе в присутствии нотариуса завещание подписано другим человеком. Личность и дееспособность завещателя и подписывающего человека нотариусом установлена. Требуются ли какие-то справки от медиков на момент подписания завещания о состоянии здоровья завещателя? В данное время завещание оспаривает мой брат, который считает, что оно недействительно, так как подписано другим человеком. Какова вероятность того, что завещание признается недействительным?

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Конкретно; может ли жена умершего наследника после смерти завещателя быть наследником данного завещания вместо умершего мужа? Заранее благодарна за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение