Возможность отмены завещания, подписанного свидетелем вместо завещателя - оценка вероятности

• г. Красноярск

Вопрос по наследственному праву.

Завещание подписано не завещателем, а свидетелем. На момент подписания завещатель был в здравом уме и здоров (видел, слышал), т.е. мог подписать сам. Это подтверждается тем, что до и после завещатель получал пенсию самостоятельно и расписывался собственноручно. Кроме того, свидетель - заинтересованное лицо (сын жены наследника по данному завещанию). какая вероятность отменить данное завещание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того составлено ли с требованиями ст.1125 ГК РФ, в силу которой: "Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина". Однако если действительно имеются доказательства, того, что на момент составления такого завещания, завещатель был способен сам подписать его собственноручно, то вероятность признания завещания недействительным весьма велика. Всего доброго!