Наследование имущества в браке - автоматическое передача второй части дома после смерти супруги. Влияние дарственной на права наследников и возможность оспаривания имущества

• г. Нерчинск

В браке был приобретен дом, владельцами были оба супруга, после смерти жены вторая часть дома автоматически становится наследством мужа? Уже 4 года никто из их детей не объявлял свое желание забрать половину принадлежащую матери, детей 3-е,одна на одну из детей отец написал дарственную, распространяется ли этот документ на весь дом? или только на его половину? И возможно ли оставшимся двум детям как то претендовать на дом? если можно номер статьи подтверждающий либо опровергающий это право.

Ответы на вопрос (1):

Если по документам отец значился собственником( а из вашего не до конца ясно изложенной ситуации вытекает именно это), то он мог продать весь дом одной из дочерей. Если после смерти и после сделки дарения прошло четыре года восстановление наследственных прав других дочерей будет проблематичным, хотя исключить это полностью нельзя.