Выходное пособие при увольнении на пенсию - облагается ли алиментами?

• г. Ачинск

Мой муж оформился на раннюю пенсию, бухгалтерия учреждения, где он работал произвела с ним окончательный расчет (выходное пособие, за вещь. Имущ-во), но мне почему-то с данного перечисления не было произведено выплаты. А бухгалтер мне ответила, что выходное пособие при увольнении на пенсию не облагается алиментами, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алименты должны удерживаться с выходного пособия

В соответствии с п. Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Виды заработка или иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ (ст. 82 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, алименты на несовершеннолетних детей с сумм выплат, указанных в вопросе, подлежат взысканию.