Возможность расторжения договора купли-продажи из-за поломок в морозилке

• г. Воронеж

У меня такая проблема: я обратилась в магазин с претензией расторгнуть договор купли продажи из-за некачественного товара, там меня попросили сделать заключения мастера о неисправности. С моих слов по звонку в сервис оба раза не морозила морозилка. Когда мастер сделал диагностику там было не работает таймер, впервый раз - утечка фреона. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли продажи сославшись на то, что эти поломки были в морозилке или предложите свой вариант, что мне теперь делать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.