Возможность взыскания неустойки с страховой компании - условия и применение Закона о защите прав потребителей

• г. Хабаровск

Можно ли отдельным иском взыскать неустойку со страховой компании. И распространяется ли Закон о защите прав потребителей на взыскание неустойки по ОСАГО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В ФЗ "Об ОСАГО" - своя неустойка. Поэтому, на сами правоотношения распространяется закон "О защите прав потребителей". а неустойку должны получить только по закону "Об ОСАГО".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Можно ли подать иск о взыскании неустойки по ОСАГО по месту жительства истца?

Ирина, Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования, как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Вы можете предъявить иск по месту своего жительства