Объяснительная о предоставлении повторного свидетельства о браке для указания отца в свидетельстве о рождении новорожденной дочери

• г. Самара

Мы с мужем развелись судом в 2008 г., в ЗАГС не обращались. Позже помирились, сейчас у нас родилась дочка, в свидетельство о ее рождении указали отца на основании повторного свидетельство о браке (было получено до развода по причине потери первого, потом первый был найден и сдан в суд при разводе). С меня требуют объяснительную почему я его предоставила, т.к. оно считается уже не действительным, что мне написать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Ваша объяснительная ничего не поменяет, правовые последствия наступают из того, что есть, и они не зависят от ваших объяснений. Если вы уже развелись в 2008 году, значит вы не находились в браке, и запись о ребенке сделана на основании недействительного документа.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.