Незаконное взыскание задолженности по коммунальным платежам - правомерность действий сетевой компании

• г. Пермь

В 2010 году моя управляющая компания предъявила мне долг за электроэнергию МОП за весь 2009 г. Хотя в 2009 году я оплачивала все согласно квитанциям. Я не стала его оплачивать. Позже этот долг перестали включать в квитанции. В конце 2012 г. я получила письмо от судебных приставов, о том, что я должна оплатить задолженность по коммунальным платежам Пермской сетевой компании. С сетевой компанией у меня нет договора на оплату коммунальных услуг. О том, что мои долги будут переданы сетевой компании моя управляющая компания меня в известность не ставила. Имеет ли право сетевая компания взыскивать с меня задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Сетевая организация не оказывала вам услуги по электроснабжению, т.к. это обязанность УК, следовательно, и взыскать долг вправе только УК. У вас есть копия решения суда? Можете скинуть мне его в личную почту, тогда я смогу более подробно ответь насколько оно законное.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: Бухгалтер ЖКХ ошибся при начисление оплаты ЖКХ услуг с ноября 2014 г. по май 2015 г. Мне пришла квитанция о сумме долга по ошибке начисления коммунальных платежей управляющей компанией. Вправе ли управляющая компания выставить к оплате всю сумму долга сразу? Должна ли я оплачивать этот долг? Весь этот период по приходящим от управляющей компании квитанциям я оплачивала вовремя. Могу ли я оспорить этот долг и не оплачивать его.

В 2003-2005 гг. я являлся собственником комнаты в коммунальной квартире. Я оплачивал коммунальные услуги по квитанциям которые приходили на оплату коммунальных услуг. Я не был зарегистрирован на этой жилой площади., так как в этом не было необходимости. В 2006 году квартира перестала существовать. Все комнаты были выкуплены под магазин. В 2021 году компания ооо теплосервис через судебных приставов взыскала с меня долг за коммунальные услуги. Сумма долго было удержано с пенсии. И только тогда я узнал о существовании "долга".

Компания ооо теплосервис было образована в 2016 году.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право компания взыскивать непонятно какие долги пятнадцатилетней давности.

К сожалению пока не известно за какой период возник "долг".

Управляющая компания выставила мне долг по оплате коммунальных платежей в сумме 20 000 рублей за весь 2013 год. Моей вины в образовании долга нет. Бухгалтер управляющей компании целый год ошибочно делала расчет по коммунальным платежам, как оказалось, меньше положенного. Свою ошибку она заметила только в феврале 2014 года и вписала сумму долга в квитанцию для оплаты. Скажите, имеет ли упр. компания требовать с меня этот долг? Моей вины нет, весь 2013 год я платила согласно квитанции, должником никогда не являлась. Благодарю.

Мои родители в 2010 году производили оплату коммунальных услуг управляющей компании, которая развалилась. Сейчас в апреле 2014 года пришло уведомление из РКЦ о необходимости оплатить долг за коммунальные услуги за октябрь-декабрь 2010 года. Правомерно ли это? Квитанции об оплате не сохранились.

У меня возник вопрос по поводу управляющей компании. Раньше у нас была одна управляющая компания и все коммунальные услуги и прочее мы оплачивали ей, с ней у меня заключен договор, в конце ноября 2014 г у нас появилась еще одна управляющая компания, которая теперь присылает мне квитанции о том что я им должна оплачивать за реммонт и обслуживание дома, хотя с ними у меня нет никакого договора, а все остальные коммунальные услуги я оплачиваю той первой компании, хотя и у нее в квитанции то же есть такая графа, правомерны ли то что вторая компания присылает мне квитанции на оплату и еще приписывает мне долг, за то что я ей не оплачиваю.

Скажите, пожалуйста, кто должен заплатить долг по оплате коммунальных услуг. В 2011 году я купила квартиру. На тот период водоснабжение и теплоснабжение оплачивали компании инициатива. Именно из этой компании мне предоставили справку о том, что долгов по кварплате нет. В конце 2012 года пришло уведомление о том, что имеются долги перед другой компанией, которая обслуживала водо и теплоснабжение в 2009-2010 году. Просьба оплатить долг на имя бывшего собственника. Если компания подаст в суд и выиграет его, кто будет платить бывший собственник или настоящий. Существует ли срок давности по возврату долгов за комуслуги.

Скажите пожалуйста, с 2007 года по 2016 год образовалась задолженность по коммунальным платежам, с 2015 года поменялась управляющая компания, новая управляющая компания направила исполнительный лист в фссп, сумма задолженности по исполнительному листу с марта 2015 по сентябрь 2016 года, с сентября 2016 года мы стали оплачивать коммунальные платежи и частично погашать задолженность в указанную в исполнительном листе, но управляющая компания отключила свет в квартире и требует погасить всю сумму задолжности указанную в выписке из лицевого счета о задолжности по квартплате с 2007 года, долг частично погашали на счёт управляющей компании, вопрос обязаны ли мы платить всю сумму задолжности с 2007 года или мы должны оплатить сумму задолжности указанную в исполнительном листе с 2015 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

В декабре 2015 года восторгом договор с управляющей компанией. Оплату услуг производила регулярно. В 2016 бывшая управляющая компания выставила долг отдельно по каждой квартире. Оплачивать не стала, теперь директор этой управляющей компании подала на меня в суд за неуплату долга. Я предъявила квитанции об оплате и сломалась на то что компания во время действия договора долги не выставляла. Тем не менее директор предоставила протокол собрания жильцов дома, ссылаясь на то что жильцы сами проголосовали за то,чтоб компания проводила работы в долг. Я попросила предоставить к этому протоколу реестр подписей жильцов, на что мне сказали что они должны храниться у старшего по дому. Дальше слушать меня просто не хотят, хотя протокол и реестр должны храниться вместе. Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение