1. Законны ли действия работодателя относительно рассчета за последний рабочий день и отпускных после увольнения?\n2. Нарушение часового графика работы - как решить проблему неоплачиваемого часа в мае?

• г. Москва

1.Сейчас увольняюсь с работы, мне говорят что рассчет в последний мой рабочий день я не получу надо будет приезжать через 3 недели, к тому узнал что отпускные выплачивать не будут хотя я отработал почти полгода. Законно ли это?

2. Работал по графику 5/2 с 10 до 19, в мае обязали всех работать на час больше с 10 до 20 этот час никак не оплачивали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Василий!

Обращайтесь в Трудовую инспекцию

Тут либо - в прокуратуру и трудовую инспекцию, либо - в суд.

Помните, у Вас 3 месяца с момента увольнения. Пишите жалобы в прокуратуру и трудинспекцию, но в последний день по истечении 3-х месяцев - обращайтесь в суд. Компенсация за неиспользовнный отпуск положена. Переработка должна оплачиваться соответственно. Расчет должен выплачиваться вовремя. Иск должен составить специалист.

Всего доброго.

В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.