Как приватизировать землю под гаражом, если есть отказ от комитета градостроительства и земельных ресурсов?

• г. Новокузнецк

Являюсь собственником гаража, гараж расположен на земельном участке площадью 19 кв. м, ЕСТЬ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР из земель населенных пунктов под индивидуальный гараж. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Хотел приватизировать землю под гаражом, обращался в комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации своего города, но получил отказ, ссылаются на статью 11.1 Земельного кодекса РФ. Правы ли они, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Считаю отказ Администрации неправомерным. Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, установлен ст.36 Земельного Кодекса РФ. Для приобретения прав на земельные участки граждане обращаются в орган местного самоуправления с заявлением и приложением документов, перечень которых установлен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК утвержден Приказом Минэкономразвития России

от 13 сентября 2011 г. N 475). Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем. Как и не вправе требовать от Вас предоставления документов, которые находятся в распоряжении госорганов (к примеру, кадастровая палата). В месячный срок ОМСУ принимает решение о предоставлении земельного участка на том или ином виде права и в месячный срок со дня принятия такого решения подготавливает договор купли-продажи или аренды зу. В соответствии с п.7 ст.36 Земельного кодекса РФ В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Как я поняла, в вашем случае, сведения относительно земельного участка имеются в государственном кадастре недвижимости, т.е. участок стоит на кадастровом учете и отсутствие межевание не является основанием для отказа от предоставления участка. Кроме того, в соответствии с п.8 ст. 36 Земельного кодекса РФ орган местного самоуправленияв двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка обрпатившемуся лицу и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.