Отказ в выдаче свидетельства об окончании курсов косметолога - имею ли я право на судебное разбирательство?

• г. Волгоград

Я обучалась на курсах косметолог в гос. медицинском колледже. По договору. Свидетельство об окончании должны были выдать еще в конце июня. Каждую неделю говоря что пока нет банков и выдать не могут. Сегодня наконец выдали свидетельства всем в нашей группе, а мне нет. Сказали что забыли включить в списки и документ поэтому мне не выписали. На руках у меня есть договор и чек на оплату за курсы. Сданы все экзамены. Имею ли я права подать в суд на колледж за то что мне до сих пор не выдали документ об окончании. Из за этого теряю хорошии места работы в салонах куда меня приглашают, но без диплома не берут. А это в среднем около 30 тыс. рублей в месяц зарплаты.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете. Но без помощи реального адвоката/юриста справиться будет архи сложно. А в рамках сайта научить Вас применять нормы закона невозможно.

Всего доброго.

Здравствуйте! Конечно, вы имеете право на судебную защиту. В судебном порядке можно требовать от колледжа выдать вам свидетельство об окончании, а так же можете попробовать взыскать упущенную выгоду. Если у вас была реальная возможность устроиться на работу, но из-за отсутствия свидетельства вас не взяли. Но для этого необходимы доказательства (справки от несостоявшихся работодателей о том, что вас не взяли по причине отсутствия документа об образовании). Насколько велики ваши шансы выиграть, - вам сможет ответить юрист после изучения вашего договора и доказательной базы. Удачи!