Определен ли по по новому ЖК минимальный размер занимаемой площади на человека?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации: человек занимал комнату 10,8 м 2 в 2-х комнатной квартире по договору соц. найма. После смерти нанемателя соседней комнаты (14,5 м 2) он занял и ее, но глава администр. (наймодетль) подал иск о его выселении из освободившейся комнаты. Кто прав в данной ситуации? Определен ли по по новому ЖК минимальный размер занимаемой площади на человека?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того,что самовольно человек проживающий в комнате 10,8 кв.м. не мог занять освободившуюся комнату 14,5 кв.м.

Он мог занять ее на основании заявления если :

- на момент cмерти соседа признан или мог быть в

установленном порядке признан малоимущим и нуждающимися в

жилом помещении.

- может быть в установленном порядке признан

малоимущим и если обеспечен общей площадью жилого

помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на

основании их заявления.

Если положения данного лица не отвечает вышеуказанным условиям,то данная комната можеть быть продана ему по рыночной цене.

Размер социальной нормы-18 кв.м. общей жилой площади на человека.Не жилой