Вопросы алиментов и права на свое содержание при разводе с мужем-инвалидом

• г. Волгоград

Развожусь с мужем. У него вторая группа инвалидности, подгруппа рабочая. У нас имеется дочь шести лет. Подала на взыскание алиментов. В ответ он грозится подать на свое содержание т.к является инвалидом по общему заболеванию. Инвалидность получил до нашего брака. Какие права он имеет и могу ли я подать на него на свое содержание, т.к. нахожусь на седьмом месяце беременности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, Вы имеете право подать на алименты на содержание себя. А Ваш муж - нет, так как он трудоспособный.