Возможность инвалиду 1 группы подать на бывшую супругу на алименты - судебная практика и правила

• г. Вельск

Такой вопрос. Я развелась с мужем, который является инвалидом 1 группы по хроническому заболеванию. 1 группу инвалидности получил в браке, но являлся инвалидом с детства. Может ли он подать на меня на алименты на его содержание и какова судебная практика по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Помимо всего прочего, бывший супруг должен будет доказать свою нуждаемость в получени алиментов.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Добрый день, может, в данном случае алименты взыскиваются решением суда в твердой денежной сумме. Если муж имеет самостоятельные источники дохода, сведения о них необходимо предоставить суду.