Затопление в нашей квартире - как обратиться в суд и получить возмещение убытков?

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире произошел прорыв трубы (полотенцесушило), точная причина не ясна, предполагается перепад давления в трубе отопления и брак в самом полотенцесушиле. Мы в квартире не живем (в процессе ремонта), поэтому горячая вода под напором вытекала несколько часов. В результате произошло затопление по стояку вниз (наша квартира на 5 м этаже) до первого этажа. Ущерб на 2-4 этажах незначителен, а вот в квартире на первом этаже поврежден кухонный гарнитур, соседи хотят компенсацию стоимости кухонного гарнитура (был куплен 3 года назад за 100 тысяч). Как правильно обратиться в суд, чтобы суд решил, какие выплаты и сколько времени мы должны будем им отчислять? Я нахожусь в декретном отпуске, в семье 2 детей, у мужа белая з-п, есть обязательные выплаты по ипотечному кредиту. Можно ли предположить, какой размер возмещения убытка нам вынесет суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предположить размер материального ущерба на данном этапе не реально. Требуйте от сосе дей провести оценку размера материального ущерба ( с учетом износа) независимым оценщиком. Вам в суд подавать на соседей нет оснований.