Как оформить доверенность для инвалида после инсульта, у которого парализована правая сторона?

• г. Казань

Моя мама после инсульта получила 1 группу инвалидности, но чтобы подать документы в пенсионный фонд на льготы и каляску и даже чтобы получать в банке за нее пенсию (она на пенсии) нужна либо гендоверенность либо опекунство. Конечно проще доверенность, но правая сторона у нее парализована и подписать доверенность сама она конечно не может. Можно ли подписывать доверенность левой рукой? Как в таких случаях поступают?

Ответы на вопрос (2):

Николай,

можно ли подписывать доверенность левой рукой?

НЕЛЬЗЯ, Вам нужно вызвать нотариуса и он оформит доверенность.

Наверное лучше вот так:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе ее может подписать другой гражданин (рукоприкладчик).

РУКОПРИКЛАДЧИК – человек, который содействует оформлению совершенной сделки, подписывая ее за лицо, лишенное возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или иных причин. В законодательстве РФ непосредственнотермин «Р.» не употребляется, однако используется в документах нотариальной палаты России.

ст. 1125, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2012, с изм. от 02.10.2012)

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Хотя законом не установлены требования, которым должен отвечать рукоприкладчик, представляется, что подписать доверенность в качестве такового может не любое лицо. По мнению автора, не могут подписывать доверенность за представляемого:

– нотариус или другое удостоверяющее доверенность лицо;

– лицо, являющееся представителем по доверенности;

– граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

– неграмотные;

– граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

– лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.