Как признать папу недееспособным и выяснить, кто получает его пенсию?

• г. Санкт-Петербург

У меня папа с 2002 г. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пьянства (2002 год лежал на пряжке). В этом году вызвали представителя из психоневрологического диспансера (так он начал говорить чушь).

Как нам его признать недеяспособным?

Если подозрение что пенсию за него получает сосед алкоголик.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с иском о призании его недееспособным.

Вы можете обратиться в суд не с иском, как советует коллега, а только с заявлением о признании гражданина недееспособным. Суд назначит психиатрическую экспертизу по результатам которой и вынесет решение. Отца надо будет уговорить пройти эту экспертизу, т.к. принудить его к этому не возможно...нужно только его добровольное согласие...

Обращайтесь в суд именно с заявлением о признании гражданина недееспособным, как верно указано во 2-м ответе. При наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина суд назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Однако учтите, что данные о психическом расстройстве гражданина должны быть достаточны для судьи, ведущего дело. В противном случае судья вправе посчитать излишним проведение экспертизы, поскольку данных, свидетельствующих о психическом расстройстве гражданина, недостаточно. И последствия в этом случае будут однозначными - отказ в удовлетворении Вашего заявления.