Каковы права и претензии детей и других лиц на квартиру, если гражданский муж составит на нее дарственную или завещание?

• г. Нижний Новгород

Если гражданский муж составит на меня дарственную на квартиру, в которой прописан только он, или завещание, смогут ли на эту квартиру претендовать его дети или кто-то еще?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

После того право собственности на квартиру будет зарегистрировано за Вами, дети Вашего супругу утрачивают право наследования на данное имущество.

Завещание также затрудняет наследникам по закону возможность получить имущество.

Но, помните, что теоретически заинтересованные лица будут иметь право обращения в суд с исками о признании договора дарения или завещания недействительными. Однако, перспектива таких дел весьма туманна.

Удачи!

Если квартира передана Вам по договору дарения, и данный договор зарегистрирован в ЕГРП, то никто не сможет более претендовать кроме Вас на данную квартиру. Если на Вас будет оформлено завещание, то правом на обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети . В Вашем случае дарение лучше.

претендовать могут. Главное чтобы гражданский муж расстался со своим имуществом добровольно.